觀光巴士 관광버스
舒適又視野絕佳的超划算旅遊選擇
來到釜山,如果你沒有很多天的停留時間,那麼非常建議可以選擇觀光巴士。
可以用便宜的價格去到非常多的地方,而且在一天之內都能憑票根無限次數搭乘,算是相當便利又划算的選擇。
觀光巴士主要有7個路線。分別是太宗臺路線、海雲台路線、都市循環遊覽路線、乙淑島生態路線以及夜景路線,
還有2012年1月剛推出的歷史文化路線及海東龍宮寺路線,
除了夜景路線是夜間,其實如果想要認真玩,每個路線都需要一天的時間,
除了乙淑島和夜景路線是不可換乘,但會在每個地區有停留攝影時間外,
其他路線都是一票到底,可以互用,所以一張票能走多個路線,真的非常划算。
搭乘一般路線的話,只要在原下車地上車即可!!!別忘了要給司機看票根喔!!!站牌會清清楚的寫著下一班車何時來!!!!
尤其是搭配最新的雙層巴士,視野真的很棒,當經過廣安大橋時,在那麼高的地方往下看著大海,那壯闊的美景,真的無法用言語形容。
↑雖然坐在2層樓高的OPEN CAR 拍照超級開心,別忘了把相機的帶子緊緊掛在手腕上,
用手機照相的人更是要抓緊,因為手機或相機掉下去的話,司機是不可能停下ˇ來讓你去撿的!!!!
而且伊麗莎因為沒拿穩相機因此碰撞到,相機報銷,還得買新的呢!!!
觀光巴士的出發地在釜山驛車站右方,
直接跟司機買票,車上備有中、英、日、韓文的時刻表與路線解說書可以索取,車上也有電視會一邊介紹行經的景點,是很棒的旅遊小技巧。
車內裝置不太一樣喔!!!
TIPS
建議可以先搭9點30第一班車,因為都是OPEN CAR!可以欣賞絕佳的風景,而女生的話,最好要先把頭髮綁好,帶一條絲巾包住頭免得風大喔!
*憑觀光巴士票有很多其他活動優惠,像是水族館門票9折,咖啡購物折扣等,請參閱網站。
用CITYTOUR BUS的車票換的咖啡第2杯免費!!!!!!耶
發車地點:釜山驛右側廣場。循環型路線之後可在任一停車點持票根上車。
車上有導覽喔~~
.
還有,超級大重點來了~~雖然坐OPEN CAR吹風超級開心的,簡直要大唱張學友的『想和你一起吹吹風』
BUT如果你沒有做好萬全準備的話,不只會在車上演出頭髮打臉的淒慘劇碼,下車後還要面對頭髮根本梳不開的慘境
因此,大家一定要像韓國的阿珠媽一樣,隨時準備一條絲巾,做好萬全的準備!!!
伊麗莎也是只有第一天還傻傻把頭髮放下來,雖然一上路就發現苗頭不對開始綁髮,但一切都太遲了!!
大家記得~~一定要在車子發動前綁好啊!!!!也千萬不要綁太鬆啊!!!
網址:www.citytourbusan.com
票價:1人韓幣1萬元(憑當日KTX票可打8折)
發車時間()
:(1)9點30分太宗臺與海雲台準時發車,之後每30分一班車。
(2)都市循環遊覽路線,10月-4月9點40發車,每2小時一班車,每日4回。5月-9月9點發車,每1小時50分一班車,每日五回)
(3)夜景路線:10月-4月19點發車,每日1回。5月-9月19點30分發車。
(4)龍宮寺路線;14點發車,每日1回。
路線:
(1) 海雲台:釜山驛→釜山市立博物館→廣安里海水浴場→世峰樓→海雲台海水浴場(水族館)→海雲台驛→新世界與樂天百貨→市立美術館(與BEXCO)→廣安大橋(行經)→UN紀念公園→釜山驛
(2) 太宗臺:釜山驛→沿岸旅客碼頭→75廣場→太宗臺→國際郵輪碼頭→南港大橋(行經)→松島海水浴場→BIFF廣場(札嘎其市場)→釜山站
(3) 都市循環遊覽路線:釜山驛→金色主題街→西面→西面覆蓋路→佐川洞家具一條街(行經)→光復路時上街道(龍頭山公園)→札嘎其市場(經由)→釜山驛
(4) 夜景路線:釜山驛→廣安里海水浴場→海雲台海水浴場→迎月之路→廣安大橋→金蓮山→釜山驛(全部經由觀覽,不下車)
(5) 乙淑島生態路線:釜山驛→影島大橋(行經)→南港大橋(行經)→松島海水浴場(行經)→岩南公園(停留20-30分)→多大浦(經由)→峨眉山眺望台(停留20-+30分)→乙淑島生態中心(停留40分-1小時)→釜山驛
(6) 歷史文化路線:釜山驛→金色主題街→西面→富川博物館→金剛公園→梵魚寺→釜山驛
(7) 海東龍宮寺路線:釜山驛→廣安里→海雲台→迎月之路→松亭→龍宮寺→廣安大橋(行經)→釜山驛
2015.08.06 最新更新
2015年8月起,釜山市政府正式把太宗台路線發包給民營,因此釜山市政府自己經營的路線就只剩下海雲台
售票方式也有改變,海雲台路線的一日卷是韓幣15000卷,可以分別搭乘紅線(海雲台).綠線(五六島)和藍線(龍宮寺)路線,不需加錢~如果要改搭太宗台路線,則需要轉乘費用5000韓幣
以下提供路線給大家參考
1.紅線(雙層巴士):釜山車站-UN紀念公園-釜山博物館-龍湖灣遊覽船渡口(可轉乘綠線)-廣安里海水浴場-ARPINA飯店-MARINECITY-冬柏島-海雲台海水浴場(可轉乘藍線)-新世界-電影的殿堂-市立美術館/BEXCO-經過廣安大橋-和平公園-經過釜山港大橋-光復路-釜山車站
2綠線:(單層巴士)五六島-黃蓮山
3藍線:(單層巴士)海雲台海水浴場-迎月嶺-松島海水浴場-龍宮寺-東釜山觀光區-松亭站
想搭太宗台路線的人可以在釜山車站/龍湖灣/和平公園等地換乘!(轉乘費5000韓幣唷)
留言列表